list icon

Melhor filme

  • Belfast
  • Não olhe para cima
  • Duna
  • Licorice pizza
  • Ataque dos cães
  • No ritmo do coração
  • Drive my car
  • King Richard: criando campeãs
  • O beco do pesadelo
  • Amor, sublime amor

Melhor direção

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryusuke Hamaguchi (Drive my car)
  • Jane Campion (Ataque dos cães)
  • Steven Spielberg (Amor, sublime amor)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Melhor atriz

  • Jessica Chastain (Os olhos de Tammy Faye)
  • Olivia Colman (A filha perdida)
  • Penélope Cruz (Mães paralelas)
  • Nicole Kidman - (Apresentando os Ricardos)
  • Kirsten Stewart (Spencer)

Melhor ator

  • Javier Bardem (Apresentando os Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (Ataque dos cães)
  • Andrew Garfield (Tick, tick... Boom!)
  • Will Smith (King Richard: criando campeãs)
  • Denzel Washington (A tragédia de Macbeth)

Melhor atriz coadjuvante

  • Jessie Buckley (A filha perdida)
  • Ariana DeBose (Amor, sublime amor)
  • * Judi Dench (Belfast)
  • Kirsten Dunst (Ataque dos cães)
  • Aunjanue Ellis (King Richard: criando campeãs)

Melhor ator coadjuvante

  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (No ritmo do coração)
  • Jesse Plemons (Ataque dos cães)
  • J.K. Simmons (Apresentando os Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (Ataque dos cães)

Melhor filme internacional

  • Drive my car - Japão
  • Flee - Dinamarca
  • A Mão de Deus - Itália
  • A Felicidade das Pequenas Coisas - Butão
  • A Pior Pessoa do Mundo - Noruega

Melhor roteiro adaptado

  • No ritmo do coração
  • Drive my car
  • Duna
  • A filha perdida
  • Ataque dos cães

Melhor roteiro original

  • Belfast
  • Não olhe para cima
  • King Richard: criando campeãs
  • Licorice pizza
  • A pior pessoa do mundo

Melhor figurino

  • Cruella
  • Cyrano
  • Duna
  • O beco do pesadelo
  • Amor, sublime amor

Melhor trilha sonora

  • Não olhe para cima
  • Duna
  • Encanto
  • Mães paralelas
  • Ataque dos cães

Melhor animação

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o último dragão

Melhor curta de animação

  • Affairs of the art
  • Bestia
  • Boxballet
  • A Sabiá Sabiazinha
  • The windshield wiper

Melhor curta-metragem em live action

  • Ala kachuu - Take and run
  • The long goodbye
  • The dress
  • On my mind
  • Please hold

Melhor documentário

  • Acension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (...ou Quando A Revolução Não Pôde Ser Televisionada)
  • Writing with fire

Melhor documentário de curta-metragem

  • Audible
  • The queen of basketball
  • Onde eu moro
  • Três canções para Benazir
  • When we were bullies

Melhor som

  • Belfast
  • Duna
  • Sem tempo para morrer
  • Ataque dos cães
  • Amor, sublime amor

Canção original

  • Be Alive" (King Richard: criando campeãs)
  • Dos Oruguitas (Encanto)
  • Down To Joy (Belfast)
  • No time to die (Sem tempo para morrer)
  • Somehow you do (Four good days)

Maquiagem e cabelo

  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Duna
  • Os olhos de Tammy Faye
  • Casa Gucci

Efeitos visuais

  • Duna
  • Free guy
  • Sem tempo para morrer
  • Shang-Chi e a lenda dos dez anéis
  • Homem-Aranha: Sem volta para casa

Melhor fotografia

  • Duna
  • Ataque dos cães
  • Beco do pesadelo
  • A tragédia de Macbeth
  • Amor, sublime amor

Melhor edição

  • Não olhe para cima
  • Duna
  • King Richard: criando campeãs
  • Ataque dos cães
  • Tick, tick... boom!

Melhor design de produção

  • Duna
  • Ataque dos cães
  • O beco do pesadelo
  • A tragédia de Macbeth
  • Amor, sublime amor
feb 9 2022 ∞
aug 1 2022 +