list icon

Melhor filme

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book - O Guia
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela
  • Vice

Melhor direção

  • Spike Lee - Infiltrado na Klan
  • Paweł Pawlikowski - Guerra Fria
  • Yorgos Lanthimos - A Favorita
  • Alfonso Cuáron - Roma
  • Adam McKay - Vice

Melhor atriz

  • Yalitza Aparicio - Roma
  • Glenn Close - A Esposa
  • Olivia Colman - A Favorita
  • Lady Gaga - Nasce Uma Estrela
  • Melissa McCarthy - Poderia me Perdoar?

Melhor ator

  • Christian Bale, Vice
  • Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela
  • Willem Dafoe, No Portal da Eternidade
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen, Green Book - O Guia

Melhor roteiro original

  • A Favorita
  • No Coração da Escuridão
  • Green Book - O Guia
  • Roma
  • Vice

Melhor roteiro adaptado

  • A Balada de Buster Scruggs
  • Infiltrado na Klan
  • Poderia me Perdoar?
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce Uma Estrela

Melhor canção original

  • "All The Stars", Pantera Negra
  • "I'll Fight", RBG
  • "Shallow", Nasce uma Estrela
  • "The Place Where Lost Things Go", O Retorno de Mary Poppins
  • "When A Cowboy Trades His Spurs For Wings", The Ballad of Buster Scruggs

Melhor maquiagem e cabelo

  • Border
  • Vice
  • Duas Rainhas

Melhor animaçao

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhores efeitos visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Christopher Robin - Um Reencontro Inesquecível
  • O Primeiro Homem
  • Jogador Nº 1
  • Han Solo - Uma História Star Wars

Melhor fotografia

  • Guerra Fria
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela
  • A Favorita
  • Never Look Away

Melhor design de produção

  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma

Melhor documentário em longa-metragem

  • Free Solo
  • Hale County this Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • RBG
  • Of Fathers and Sons

Melhor documentário em curta-metragem

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence

Melhor filme estrangeiro

  • Cafarnaum - Líbano
  • Guerra Fria - Polônia
  • Never Look Away - Alemanha
  • Roma - México
  • Assunto de Família - Japão

Melhor ator coadjuvante

  • Mahershala Ali - Green Book - O Guia
  • Adam Driver - Infiltrado na Klan
  • Sam Elliot - Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant - Poderia me Perdoar?
  • Sam Rockwell - Vice

Melhor montagem

  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book - O Guia
  • Vice

Melhor trilha sonora original

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha dos Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins

Melhor curta-metragem

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Melhor curta em animação

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

-Melhor edição de som

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Um Lugar Silencioso
  • Roma

Melhor mixagem de som

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela

Melhor figurino

  • A Balada de Buster Scruggs
  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Duas Rainhas

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams - Vice
  • Marina de Tavira - Roma
  • Regina King - Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone - A Favorita
  • Rachel Weisz - A Favorita
jan 27 2019 ∞
mar 24 2019 +