• assistido: check
  • minha torcida: ☆
  • minha aposta: ☑
  • ganhador: ★

Melhor filme

  • American Fiction
  • Anatomia de Uma Queda ☆
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer ☑
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor diretor

  • Justine Triet – Anatomia de Uma Queda ☆
  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
  • Christopher Nolan – Oppenheimer ☆☑
  • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

Melhor ator

  • Bradley Cooper - Maestro
  • Colman Domingo - Rustin
  • Paul Giamatti - Os Rejeitados ☆
  • Cillian Murphy - Oppenheimer ☆☑
  • Jeffrey Wright - American Fiction

Melhor atriz

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores ☆☑
  • Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda ☆
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Pobres Criaturas

Melhor ator coadjuvante

  • Sterling K Brown - American Fiction
  • Robert De Niro - Assassinos da Lua das Flores ☆
  • Robert Downey Jr. - Oppenheimer ☑
  • Ryan Gosling - Barbie
  • Mark Ruffalo - Pobres Criaturas ☆

Melhor atriz coadjuvante

  • Emily Blunt - Oppenheimer
  • Danielle Brooks - A Cor Púrpura
  • America Ferrera - Barbie
  • Jodie Foster - Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph - Os Rejeitados ☆☑★

Melhor roteiro original

  • Anatomia de Uma Queda— Justin Triet, Arthur Harari ☆☑★
  • Os Rejeitados — David Hemingson
  • Maestro — Bradley Cooper, Josh Singer
  • Segredos de um Escândalo — Samy Burch, Alex Mechanik
  • Vidas Passadas — Celine Song

Melhor roteiro adaptado

  • American Fiction - Cord Jefferson ★
  • Barbie - Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Oppenheimer - Christopher Nolan ☑
  • Pobres Criaturas - Tony McNamara
  • Zona de Interesse - Jonathan Glazer ☆

Melhor canção original

  • The Fire Inside - Flamin' Hot - O Sabor que Mudou a História
  • I’m Just Ken - Barbie
  • It Never Went Away - American Symphony
  • Wahzhazhe (A Song For My People) - Assassinos da Lua das Flores
  • What Was I Made For? - Barbie ☆☑

Melhor trilha original

  • American Fiction
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino ☆
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer ☑
  • Pobres Criaturas

Melhor filme internacional

  • Io Capitano
  • Perfect Days
  • A Sociedade da Neve
  • Das Lehrerzimmer
  • Zona de Interesse ☆☑

Melhor animação

  • O Menino e a Garça ☆☑
  • Elementos
  • Nimona ☆
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso ★

Melhor documentário

  • Bobi Wine: The People's President
  • A Memória Infinita
  • As 4 Filhas de Olfa
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor design de figurino

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas ☆☑

Melhor maquiagem e penteados

  • Golda - A Mulher de Uma Nação
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas ☆☑
  • A Sociedade da Neve

Melhor design de produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer ☑
  • Pobres Criaturas ☆

Melhor som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um
  • Oppenheimer ☆☑
  • Zona de Interesse

Melhor edição

  • Anatomia de Uma Queda ☆
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer ☆☑
  • Pobres Criaturas

Melhor fotografia

  • O Conde
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer ☑
  • Pobres Criaturas ☆

Melhores efeitos visuais

  • Resistência
  • Godzilla Minus One ☆☑
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um
  • Napoleão

Melhor curta

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Melhor curta animado

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Melhor documentário curta

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai and Wài Pó
feb 11 2024 ∞
mar 19 2024 +